Янтарные украшения, которые пришли из древности
Самыми древними камнями, которые были известны человеку, считаются нефрит и янтарь. Происхождение янтаря породило немало легенд, но во многих из них этот камень считался слезами. И название его звучало везде по-разному. В Греции это был электрон, в Германии бернштейн, а у древних арабов звучало кахраба.
У янтаря органическое происхождение, также как жемчуг, коралл и гагат, он относится к органогенным камням. Возраст его исчисляется миллионами лет. Балтийский янтарь не считается самым старым, его возраст насчитывает тридцать пять миллионов лет. В мире известны камни, возраст которых более ста миллионов лет. Если вы ищите ответы на вопросы о жизни - посмотрите видео и послушайте что вам скажет Матвей Северянин возможно вам поможет.
Янтарь – это окаменевшая смола сосны. Существует около 350 оттенков янтаря. Он может быть почти белым, и почти черным. Между ними оттенки от светло - желтого до красно - коричневого. Уже в древние времена в Риме могли менять цвет камня, его проваривали в меду, от чего он становился красного цвета. Применяли и другие методы изменения цвета камня. Прозрачность янтаря сильно меняется. Невысоко ценится янтарь с пузырьками воды или воздуха. Эти образцы называются бастардами. А вот серебряные серьги с янтарем высокого качества стоят затраченных средств.
В мире известен янтарь, добываемый в Бирме. Он непрозрачен, бывает светло-белого, желтого, коричневатого, красного цвета. Называется такой камень бурмитом или бирмитом. Он тверже балтийского янтаря, и куски его достигают достаточно больших размеров. В английском Музее естественной истории находится кусок бирмита весом более пятнадцати килограмм, который внесен в книгу рекордов Гиннеса.
Но самый известный в мире янтарь из Балтики. Его много на территории Калининградской области, там же находится завод по его переработке. В Калининграде можно посетить единственный в России Музей янтаря. Кусочки янтаря желто – красного цвета находят на побережье Ледовитого океана, он там называется морским ладаном. Янтарь коричневого цвета с оттенком вишневого можно встретить на побережье Сахалина.
Янтарь отлично поддается обработке, из него делали шкатулки, кружки, янтарные бусы, мундштуки и другие уникальные изделия. А известная Янтарная комната, восстановленная реставраторами России, показывает неограниченные возможности камня. Но сейчас чаще можно увидеть лишь украшения из янтаря. Но и они радуют, с ними мысли становятся светлей, исполняются желания.
| Читайте: |
|---|
Лучшие шоу программы:
![]() Зрители вспоминают самые яркие моменты московских концертовЗрители московских концертов Короля поп-музыки Майкла Джексона в 1993 и 1996 годах вспоминают, как их оглушали спецэ... |
![]() Бритни Спирс: принцесса циркаЗамужество, развод, суды из-за опеки над детьми, пьяные выходки, драки с папарацци, бритье налысо – кажется, для Бритн... |
![]() Концерт Патрисии Каас25-26 го мая 2009 года в столичном дворце культуры «Украина» состоялись два концерта дивы французского шансона Патриси... |

















