Как сообщает РИА Новости, в марте 2008 года актриса попала в Центральную клиническую больницу
Народная артистка СССР Нонна Мордюкова скончалась в Москве в воскресенье, 6 июля, на 83-м году жизни.
Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. В 1950 году окончила ВГИК, стала актрисой Театра-студии киноактера.
Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы - в 1948 году она сыграла Ульяну Громову в фильме Сергея Герасимова Молодая гвардия . А успех ей принес вышедший на экраны в 1955 году фильм Михаила Швейцера Чужая родня , в котором она исполнила роль Стеши.
Нонна Мордюкова снялась в более чем 60 фильмах. Среди них такие, как: Простая история , Журавушка , Комиссар , Русское поле , Бриллиантовая рука , Родня , Трясина , Мама .
Нонна Мордюкова - лауреат Государственной премии СССР (1949), лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1973). Она награждена орденом За заслуги перед Отечеством III степени.
Как сообщает РИА Новости, в марте 2008 года актриса попала в Центральную клиническую больницу. По сообщениям некоторых СМИ, актриса была доставлена в психиатрическое отделение с диагнозом деменция (распад психических функций в результате поражения мозга) с психическим расстройством. За последние годы актриса неоднократно попадала в больницу.
Утром 9 июля сотни поклонников актрисы пришли к храму Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни. По информации сайта www.1tv.ru , службу проводил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. Архиепископ очень помогал Нонне Мордюковой в последние годы, и потому она завещала, чтобы в последний путь ее проводил именно он. Кроме того, в своем завещании Нонна Викторовна просила не устраивать гражданской панихиды и похоронить ее рядом с могилой сына Володи.
Маленькая церковь не смогла вместить всех желающих. Большинство людей с цветами в руках ждали окончания заупокойной службы на улице. После отпевания все желающие смогли зайти внутрь, чтобы отдать дань памяти любимой актрисе.
Нонну Мордюкову похоронили на Кунцевском кладбище, рядом с сыном.
Звездный журнал, 10.7.2008
Читайте: |
---|
Кусочки личного:
![]() Охлобыстин и Собчак встретятся на сцене МУЗ-ТВ 2011Как стало известно , знаменитости станут ведущими церемонии вручения премии музыкального канала. Телеведущей и звезде «Интернов»... |
![]() Shania Twain обзавелась Звездой на Аллее СлавыТоржественное событие в жизни знаменитой певицы состоялось в четверг (2 июня) на Голливудском бульваре в Голливуде, штат Калифор... |
![]() Rihanna защищает от критиков свой новый клип Man DownНесмотря на ожидания знаменитой певицы, её новое творение подверглось шквалу критики. Правда, звезда решила не сдаваться и упорн... |
Лучшие шоу программы:
![]() Майкл Джексон: пел и умиралГде грань между реальностью и фантазиями у великого артиста? 50 лет на вершине поп-музыки Кажется, что единственным... |
![]() Шабаш на сцене. Шоу Милен Фармер не влезло в «Олимпийский»Легендарное шоу Милен Фамер состоялось вчера в «Олимпийском». Европейская дива не только порвала всю музыкально оза... |
![]() Шоу BAILAMOS BOLLIWOODВпервые в истории Петербурга на сцене БКЗ «Октябрьский» выступит индийское «киношное» шоу Bailamos Bollуwood в постано... |